2012年01月02日

24年二回目の更新!

おおがっちです。

二日連続の更新です。
といっても、
前回のアップから10分程度ですが。

というのも、昨日(というか10分前)、
「答えは、明日。」
と入力してしまったからです。
「来月」の予定が・・・。

ということで、
誰も昨日の問題をご覧でないと思われる中、
日が変わっての即アップ、
および答えです。

できればその前に、
昨日の写真を見ていただけたら幸いです。

ohga243.jpg

では、答えです。
上の写真のとおり6匹です。
それをふまえて、今回の問題です。

この6匹ですが、この水槽の中で
最も幅をきかせている強い魚はどれでしょうか?
(来月の問題にしようと思っていたのに・・・。)
ちなみに、現在、
その魚だけ隔離しています。

明日もアップしてみます…!??


posted by おおがっち at 00:08| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月01日

24年最初の更新!

新年好!
今年のスタートは、中国語から。

おおがっちです。
さて、新しい年になりました。
今年はよい年にしたいものです。
3.11のようなことが起こりませんように。
ただ、元日から嫌な揺れがありましたね。

さて、12月の問題の答えですが、
しっぽの割れ具合からご判断いただけたかと思います。
このとおり、金魚です。
12月31日現在です。

ohga240.jpg

ぼけていて見にくいですね。
下の写真は、
2週間前のものですが・・・。

ohga241.jpg

一年で、こんなになりました。

さて、今回の問題です。

ohga242.jpg

この水槽には、何匹の魚がいるでしょうか。
藻が汚らしいですね。。。

答えは、明日。

ではでは、
Heri ya mwaka mpya.

スワヒリ語でした。
posted by おおがっち at 23:55| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年12月11日

今年最後の更新!

おおがっちです。

今回は画像が多いので、
写真を小さめにしています。

私の乗っているうずしおに、
アンパンマン(南風)を近づいて、
連結し、岡山へと向かいました。

右斜め上 先月、変な日本語でアップしていましたね。
当然、
「アンパンマン(南風)が近づいて、」
です。失礼しました。

そんなこんなで、師走ですダッシュ(走り出すさま)
ちょうど9ヶ月前には、
都内の我が社もこんなかんじでした。

ohga212.jpg

8ヶ月前のコンビニの陳列棚もこんなでした。

ohga213.jpg

それでも、今となっては、
何事もなかったかのように、
日々を過ごしています。
ありがたい話です。

ところで、
昨晩、皆既月食やや欠け月がありましたね。
その観察記録を以下に。

18:45
こんなかんじです。
ohga214.jpg

21:00
月の位置が変わっていることが分かります。
ohga215.jpg

21:45
いよいよ欠け始めます。
ohga216.jpg

22:00
欠けてきているのが分かります。
ohga217.jpg

22:15
15分前より多少欠けていますが…ぼけてますね。
ohga218.jpg

22:30
半分以上欠けました。
ohga219.jpg

22:45
かなり欠けました。
ohga220.jpg

23:00 221
あと5分で皆既月食へ。
ohga221.jpg

1分おきに。
ohga222.jpg 23:02

ohga223.jpg 23:03

ohga224.jpg 23:04

23:05
皆既月食の始まりです。
ohga225.jpg

23:15から15分ごとに。
ohga226.jpg 23:15

ohga227.jpg 23:30

ohga228.jpg 23:45

0:00
皆既月食の終わり2分後。
ohga229.jpg

0:15
月の位置が背中側に。。。
ohga230.jpg

0:30
半分近く戻りました。
ohga231.jpg

0:45
あと30分程度で戻ります。
ohga232.jpg

1:00
ゆっくり戻り中。
ohga233.jpg

1:03
あと15分で月食が終わります。
ohga234.jpg

1:08
あと10分で月食が終わります。
ohga235.jpg

1:15
3分前!
ohga236.jpg

1:18 237
月食の終わり、も、まだ欠けて見える気が…。
ohga237.jpg

そんなこんなの皆既月食でした。
デジカメ撮影のため、
肉眼とはかなり異なりますが。
また、私の立ち位置は同じですが、
向いた方向は月の位置によって異なります。
倍率も、トリミングしたため変わっています。

来年5月21日(月)には、
東京でも金環食が見られるようですよ!

さて、先月の答えです。

ohga238.jpg

結局、いつまでなのでしょうか?

では、今月の問題です。
このバケツに入っている稚魚。

ohga239.jpg

何の稚魚でしょうか。
ちなみに、メダカではありません。
答えは、来年!

BAGの方々をはじめ、皆様、
お元気ですか?
来年もよろしくお願いいたします。
posted by おおがっち at 14:46| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年11月23日

パソコン復活!

おおがっちです。

今日は、勤労感謝の日です。
その中を、皆様お仕事ご苦労様です。

やっとパソコンが戻ってきました。
中身が完全に消去されましたが、
写真編集ができるようになりました。

ということで、
先々月の答えを再度。

ohga207.jpg ohga208.jpg

私の乗っているうずしおに、
アンパンマン(南風)を近づいて、
連結し、岡山へと向かいました。

次に、先月の答えです。
横浜ベイスターズの親会社が変わります。
…の予定です。
昨年も、そんなところから、
またTBSに戻りました。
今の方向では、DeNAになりそうですが。

ohga209.jpg

そのため、TBSのキャラクターが、
横浜球場から消えるかと思われます。

ところで、今月の問題です。
大学時代によく行っていた新宿。

ohga210.jpg

そこにある店で、
以下のようなメニューを見つけました。
店名はぼかしてあります。
さて、この緑色に書かれていることは何でしょうか。

ohga211.jpg

答えは、来月!
posted by おおがっち at 15:20| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月22日

お願いです!

おおがっちです。

いよいよ、野球シーズンも終わりをむかえようとしています。

ohga205.JPG

今日は、我が社の屋外での大イベントの日でした。
でも、天気予報通りに朝から大雨雨
6時半過ぎに会社に行き、
ウェブサイトで中止のお知らせを出し、
電話での対応をしました。
その矢先、雨が上がる…たらーっ(汗)

今日はお休みになったので、
さっさと帰りました。
そして、今に至ります。

ということで、明日も早起きして、
順延のイベントを!
明日も雨かなあ…。

実は、パソコンの電源ボタンが壊れ、
修理に出しています。
まだ戻ってきていないのですが、
リカバリーされ、初期状態になるようです。
電源がつけられなかったので、メールなどをバックアップすることもできず、
皆様からのメールも消え、アドレスさえも分からなくなります。
すみませんが、私にメールを送ってください!
よろしくお願いいたします。
右斜め上
これが、題名の件です!

さて、先月の答えです。
なぜ、2両編成なのに、7号車があるのかというと…。
途中の駅で、高知から来る電車と連結するからなのです。
そちらに1号車があるためです。
岡山に着く頃には、1〜7号車になっているのです。
では、今月の問題です。

ohga206.JPG

この写真の光景、
来年は見られないかもしれません。
その理由は何でしょうか?
そろそろ新聞などでも賑わってくるかな??

答えは、来月(の予定)。
パソコンがいつ戻ってくることやら。

 旧PCより。
posted by おおがっち at 10:21| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月01日

2011年I

おおがっちです。

9月になりました。
私にとっては、
また忙しい日々の始まりです。

さて、先月の答えです。
新宿から深夜バスに乗り、
新潟で降り、
JRで新発田を経由して、
岩船町へ。

ohga199.JPG

岩船港から船に乗り、
着いた場所が粟島。
佐渡島は有名ですが、
意外と知られていない粟島です。

ohga200.JPG

帰りは、岩船港から村上に行ったため、
特急に乗ることができ、
みんなと一旦別れて新発田に向かいました。
その車中で、特急居酒屋に遭遇したわけです。

新発田は、私の育った町です。
タクシーで市内を巡りました。
15年ぶりの新発田は、
とても変わっていました。

ohga201.JPG

でも、小学校は相変わらず、
そして、父作の標語も、
ちゃんと設置されていました。

ohga202.JPG

巡り終わって、最寄りの佐々木駅から在来線に。
一緒に粟島に行ったみんなとは、
電車で再合流しました。

その一週間後、
今年3度目となる徳島へ。
そこで、今月の問題です。

徳島駅からの帰り、
特急うずしおに乗って岡山に向かいます。
2両編成です。

ohga203.JPG ohga204.JPG

それなのに、乗る車両は6号車!
なぜでしょうか?

答えは来月!
posted by おおがっち at 21:42| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年08月10日

2011H

おおがっちです。

蝉の鳴き声が激しくなりましたね。

さて、8月3日、
BAGの和田さんにお手伝いいただき、
竹とんぼ教室を開きました。
お手伝いというより、
主導でという方が正しいですが。

ohga195.JPG

参加者は小学生40名以上でした。
子どもたちにとっては、初体験の工程も多くて…。

@和田さんに用意していただいた
 羽根用の竹の板の中心に印を付けます。

A2人組で竹の中心にキリで穴をあけます。

ohga196.JPG

Bそして、左右の重さのバランスが等しくなるよう、
 紙ヤスリで削って調整します。

Cその板にアルミホイルを巻き、
 ロウソクの火にあてながら羽根を曲げていきます。
 和田さんが見本を示してくださいました。

ohga197.JPG

D先程の穴に、竹串を入れ、接着剤で固定します。
 羽根から出っ張った部分をニッパーで落とし、
 思い思いの着色をして、完成です!

Eみんなで飛ばしてみたのですが…。

ohga198.JPG

作ることも飛ばすことも、結構難しかったようです。

昔の遊びに、
これからも触れる機会が
多々あるとよいのですが…。

和田さん、ありがとうございました。

前回の問題の答えは、来月ということで…。
(日本海のどこかですひらめき
posted by おおがっち at 01:57| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年08月02日

2011G

おおがっちです。
蝉の鳴かない8月ですね。

さて、前回の答えは、ビール会社の金の炎でした。
ビルの上に立てようとしたら、重すぎて強度に問題があり、
仕方なく横倒しにしたらしいです。
建築基準法による日照制限に抵触するためというのが真相のようですが。

ところで、この前ののぶくんのブログにあった7/17の暑気払い、
遠出していて参加できませんでした。
さて、どこに行っていたでしょうか?それが今月の問題です。
行ったところは、以下の写真などをヒントに推測してください。

夜に新宿を夜行バスで出て、朝電車に乗り換えました。
途中、私が小学生の時に過ごしたところが電車の終点でした。

ohga185.JPG

そこから更に電車を乗り継ぎ、駅からタクシーに乗り、船で行きました。
シュノーケリングなどをし、岩場のキャンプ場へ。

ohga186.JPG

陽がしずみます。

ohga187.JPG

翌朝、釣りをしました。
私が釣ったのは、アジ、アイナメ、メバル、キュウセン、キヌバリです。

ohga188.JPG

キヌバリは、日本海側と宮城県以北のものは黒色の横帯が7本ありますが、
宮城県以南の太平洋沿岸のものは6本しかありません。

ohga189.JPG

夕方、船に乗って戻りました。

ohga190.JPG

帰りの特急でのことです。
自由席に乗ろうとしたら超満員。

…ドアが開いたら、
「いらっしゃいませ。」
だって。
「特急居酒屋へようこそ!」
とも。
入口付近にお立ちの外国の方に呼び止められました。
で、焼酎を勧められ。
飲む私…。
外国の方2名と日本の男性1名、女性1名。
聞けば、外国の方2人で旅行され、
酒田から浦佐の学校に行っている女性と、
カメラマン(?)の男性を特急居酒屋に誘い入れたと。
私が3人目の客のようで。

ohga191.jpg

こんな方々でした。一応ぼかしてあります。
このブログをご覧になられたら連絡ください!

ohga192.JPG

私は途中で降り、
入学した小学校や懐かしい場所をタクシーで回り、
地元の駅に行きました。

ohga193.JPG

それにしても真っ暗ですね。
エコ的?それとも…。

エコといえば、
東京ドームでは、足こぎで発電していますね。

ohga194.JPG

ということで(?)、
私が行った場所はどこでしょうか?
答えは、来月!
posted by おおがっち at 02:45| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年07月18日

暑気払い?2011

おおがさん、いつも更新すみません。ありがとうございます。。。

昨日は猿島でBBQ…の企画が流れに流れて都内で飲み会でした。
ご多忙中の方が多かったため人数こそ少なかったですが、その分濃い目の時間を過ごしました。
(濃いのは毎度のことですが)

できるから一歩ずつ、ということで料理は東北コースを探してもらいました。
普段の生活からもできることを探して行くこと、続けることが持続可能な支援ですもんね。

集合写真的なものは一枚も無いのですが(うっかり!)
次回は秋ごろに紅葉狩り?川辺で材料調達?うろ覚えですがそんなことを企画中です。

今回、参加できなかった方は心の準備をしてくださいませ。

さてワタクシごとではございますが、ここでご報告です。

8月いっぱいで今の職を離れます。
3.11の地震を決定打に考えた末の結論です。

そこらへんのお話はまた別のお話ということで次回にでも!



posted by のぶ at 19:46| Comment(0) | TrackBack(0) | のぶ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年07月02日

2011F

おおがっちです。

いよいよ今年も折り返しですね。
それにしても暑いですね。

いきなりですが、先月の答えです。

ohga182.JPG

業平橋駅は、
とうきょうスカイツリー駅になります。

ohga183.JPG

・・・こんなドリンクまで。

こちらは、浅草からみたスカイツリー。

ohga184.jpg

右の金色のオブジェ、
何だか分かりますか?
答えは次回!
posted by おおがっち at 23:59| Comment(0) | TrackBack(0) | おおがっち | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。